Mitglieder

Wie kannst du Mitglied werden?
An den Trainings hereinschauen.
Bei einem der Mitglieder dein Interresse anmelden.
Dich über das Kontaktformular melden...


Wettkampf Resultate
findest du in den Rubriken Jahresmeisterschaft und Weitere Anlässe

Breitensport Wettkämpfe mit Schweizerischen Finalen:

Die Einstiegsrunden werden meistens im Heimstand geschossen.

Sektionsmeisterschaft
Der Final findet im Oktober in der Regel in Buchs (AG), Schiessanlage "Losdorf" statt.

Gruppenmeisterschaft
Die Anzahl teilnehmener Gruppen zu fünf Teilnehmer pro Verein sind frei. Ein Schütze kann gleichzeitig nur in einer Kategorie teilnehmen.
Zwei Runden werden in Winterthur geschossen.  Der Final findet in Zürich im Albisgüetli statt.

Jugend & Verteranen Wettkampf
Die Jugentlichen und Veteranen, die die Qualifkation geschafft haben, können am Finale in Thun teilnehmen.

LZ-Cup (Subaru Stich)
Du kannst so viele Stiche schiessen wie du willst. Mit ein bisschen Glück reichts für die Finalteilnahme in Buchs (AG).
Jedes eingereichte Standblatt nimmt an der Subaru-Verlosung teil.
Mehr dazu findest du auf der WEB Seite des Schweizerischen Schützenverbandes  in der Rubrik Breitensport


Kalender dieser WEB Seite

Hier findest du Anlässe und Aufgebote an denen die SGW teilnimmt und durchführt.

Generalversammlung 2017:
findet statt am
- Freitag, 03. Februar um 19:30
- im Schützenstübli (Schützenhaus) Erlosen




Schiesstableau 2017 für die Anlage Erlosen:

Bundesprogramm, Feldschiessen und JJ und JS Kurs sind in den jeweiligen Bereichen aufgeführt.

  Tag   Datum   Schiesszeit   Anlass
       
Samstag 18. März   9:30 – 11:30 Training / GM
Samstag 25. März 13:30 – 17:30 Eröffnungs-Match Hinwil
Mittwoch 29. März 18:00 – 20:00 Training / GM / OMM
Freitag 31. März 17:30 – 19:30 Freies Matchtraining
Samstag   1. April 13:30 – 15:30 Veteranene Zopfschiessen
Mittwoch   5. April 18:00 – 20:00 Training / GM / OMM
Mittwoch 12. April
18:00 – 20:00 Training / GM / OMM
Mittwoch 19. April
18:00 – 20:00 Training / GM / OMM
Mittwoch 26. April
18:00 – 20:00 Training / GM / OMM
Mittwoch   3. Mai
18:00 – 20:00 Training / GM / OMM
Mittwoch 10. Mai 18:00 – 20:00 Training / GM / OMM
Samstag 13. Mai 13:30 – 17:30 Kniend Match Bezirk Hinwil
Mittwoch 24. Mai 18:00 – 20:00 Training / GM / OMM
Mittwoch 31. Mai
18:00 – 20:00 Training / GM / OMM
Mittwoch   7. Juni
18:00 – 20:00 Training / GM / OMM
Mittwoch 14. Juni
18:00 – 20:00 1.Hauptrunde GM Feld A+D / Training / OMM
Donnerstag 15. Juni
18:00 – 20:00 1.Hauptrunde GM Feld A+D
Samstag 17. Juni   8:30 – 10:30 1.Hauptrunde GM Feld A+D
Samstag 18. Juni   8:30 – 10:30 1.Hauptrunde GM Feld A+D Reserve
Mittwoch 21. Juni 18:00 – 20:00 2.Hauptrunde GM Feld A+D/Training/OMM
Donnerstag 22. Juni 18:00 – 20:00 2.Hauptrunde GM Feld A+D
Mittwoch 28. Juni 18:00 – 20:00 3.Hauptrunde GM Feld A+D/Training/OMM
Donnerstag 29. Juni 18:00 – 20:00 3.Hauptrunde GM Feld A+D
Samstag   1. Juni
  8:00 - 12:00 Bezirksmatch II
Mittwoch   5. Juli
  8:00 - 12:00
Training / OMM
Freitag   7. Juli 18:00 – 20:00 Bezirksmatch III
Mittwoch 12. Juli 18:00 – 20:00 Training / OMM
Mittwoch 16. August 18:00 – 20:00 Training / OMM
Mittwoch 23. August
18:00 – 20:00 Training / OMM
Mittwoch 30. August 18:00 – 20:00 Training / OMM
Mittwoch   6. Sept.
17:30 – 19:30 Training / OMM
Donnerstag   8. Sept. 17:30 – 19:30 Knabenschiessen-Training
Mittwoch 13. Sep. 17:30 – 19:30 Training / OMM
Samstag 23. Sep. 13:30 -- 17:30 Schlussmatch
Samstag 30. Sept.    9:30 – 11:30 Endschiessen SGW
Samstag 30. Sept. 13:30 – 17:00 Endschiessen SGW
Samstag   7. Okt. 13:30 – 17:00 Endschiessen
Samstag 28. Okt.   9:00 – 12:00 Schützenkönig / Vorstandsschiessen
       
Samstag 28. Okt.
13:30 – 17:00 Gemeinde-Behördenschiessen